Offre de formations

Site Activité Groupement d'activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Teachers
Activité Forme
CHAMBERY Activité Forme Activités de la forme S1 2021/2022 Monday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwen Masson Schaeffer
Athlétisme
CHAMBERY Athlétisme Activités athlétiques S1 2021/2022 Wednesday 17:15 - 18:30 Campus Jacob Stade du mas Barral Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
CHAMBERY Athlétisme Activités athlétiques S1 2021/2022 Wednesday 18:30 - 19:45 Campus Jacob Stade du mas Barral Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Badminton
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2021/2022 Monday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2021/2022 Tuesday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2021/2022 Tuesday 15:30 - 17:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2021/2022 Wednesday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Didier MILLOT
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2021/2022 Thursday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Didier MILLOT
Basket
CHAMBERY Basket
(3x3)
Sports collectifs S1 2021/2022 Thursday 14:00 - 15:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christelle NAVARDIN
Bodyform
CHAMBERY Bodyform Activités de la forme S1 2021/2022 Monday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Bodysculpt
CHAMBERY Bodysculpt Activités de la forme S1 2021/2022 Thursday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Cardio Training
CHAMBERY Cardio Training Activités de la forme S1 2021/2022 Tuesday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Corps santé
CHAMBERY Corps santé Activités de bien être S1 2021/2022 Friday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Cross Training
CHAMBERY Cross Training Activités de la forme S1 2021/2022 Friday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Danse
CHAMBERY Danse
(Salsa)
Danses et Activités artistiques S1 2021/2022 Tuesday 17:00 - 18:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwen Masson Schaeffer
CHAMBERY Danse
(rock)
Danses et Activités artistiques S1 2021/2022 Tuesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwen Masson Schaeffer
CHAMBERY Danse
(hip-hop)
Danses et Activités artistiques S1 2021/2022 Thursday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Mourad HEMADI
  • Mourad Hemadi
  • Gwen Masson Schaeffer
Escalade
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature S1 2021/2022 Monday 18:00 - 19:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature S1 2021/2022 Tuesday 18:00 - 19:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature S1 2021/2022 Wednesday 17:00 - 19:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature S1 2021/2022 Wednesday 19:00 - 21:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Escrime
CHAMBERY Escrime Sports de combat S1 2021/2022 Thursday 14:00 - 15:30 Chambéry Gymnase de la Palestre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Raul Cabral
  • Gwen Masson Schaeffer
Fitness
CHAMBERY Fitness Activités de la forme S1 2021/2022 Wednesday 17:30 - 19:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • CHRISTELLE FEUILLEDET
CHAMBERY Fitness Activités de la forme S1 2021/2022 Wednesday 19:00 - 20:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • CHRISTELLE FEUILLEDET
Fitstep
CHAMBERY Fitstep Activités de la forme S1 2021/2022 Monday 19:30 - 21:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Futsal
CHAMBERY Futsal Sports collectifs S1 2021/2022 Thursday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jimmy JUGLARET
Gymnastique-Trampoline
CHAMBERY Gymnastique-Trampoline Activités gymniques et acrobatiques S1 2021/2022 Thursday 12:15 - 14:15 Chambéry Gymnase de la Palestre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Hockey sur glace
CHAMBERY Hockey sur glace Sports collectifs S1 2021/2022 Thursday 15:30 - 17:00 Chambéry Patinoire Buisson Rond Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Mathilde RAVILLARD
Musculation
CHAMBERY Musculation Activités de la forme S1 2021/2022 Monday 18:00 - 19:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Musculation Activités de la forme S1 2021/2022 Wednesday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
CHAMBERY Musculation Activités de la forme S1 2021/2022 Wednesday 17:30 - 19:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Alexandre Garin
CHAMBERY Musculation Activités de la forme S1 2021/2022 Friday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
Natation
CHAMBERY Natation Activités aquatiques S1 2021/2022 Monday 20:00 - 21:00 Chambéry Piscine aqualudique du stade Nageurs confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
CHAMBERY Natation Activités aquatiques S1 2021/2022 Tuesday 12:00 - 13:30 Chambéry Piscine aqualudique du stade Nageurs moyens
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Natation Activités aquatiques S1 2021/2022 Wednesday 18:30 - 19:30 Chambéry Piscine aqualudique du stade Non nageurs
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
CHAMBERY Natation Activités aquatiques S1 2021/2022 Wednesday 19:30 - 20:30 Chambéry Piscine aqualudique du stade Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
Pilates
CHAMBERY Pilates Activités de bien être S1 2021/2022 Wednesday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Pilates Personnels
CHAMBERY Pilates Personnels Pratique personnel USMB S1 2021/2022 Monday 12:15 - 13:15 Chambéry Lycée Vaugelas Tous niveaux
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Pilates Personnels Pratique personnel USMB S1 2021/2022 Thursday 12:15 - 13:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Canelle Coppin
Pratiques en Autonomie
CHAMBERY Pratiques en Autonomie
(Personnels)
Pratiques en autonomie S1 2021/2022 Tuesday 12:00 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
Sportif de haut niveau-accès aux équipements sportifs
CHAMBERY Sportif de haut niveau-accès aux équipements sportifs Sportif de haut niveau S1 2021/2022 Monday 08:01 - 22:01 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Confirmés
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Tennis
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes S1 2021/2022 Tuesday 17:00 - 18:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Herve Durochat
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes S1 2021/2022 Tuesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Herve Durochat
Trail
CHAMBERY Trail Activités de pleine nature S1 2021/2022 Monday 17:45 - 19:45 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwen Masson Schaeffer
Volley
CHAMBERY Volley Sports collectifs S1 2021/2022 Monday 20:00 - 21:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Intermédiaires/Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwen Masson Schaeffer
CHAMBERY Volley Sports collectifs S1 2021/2022 Tuesday 20:00 - 21:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwen Masson Schaeffer
Yoga
CHAMBERY Yoga Activités de bien être S1 2021/2022 Monday 17:00 - 18:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederique MELIADO
Yoga Personnels
CHAMBERY Yoga Personnels Pratique personnel USMB S1 2021/2022 Thursday 12:15 - 13:15 Chambéry Lycée Vaugelas Tous niveaux
  • Non évalué
  • Frederique MELIADO
Zumba
CHAMBERY Zumba Activités de la forme S1 2021/2022 Thursday 15:30 - 17:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Canelle Coppin