Offre de formations
Activité | Groupement d’activités | Période | Jour | Horaires | Lieu | Niveau | Type d’inscription | Enseignants | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athlétisme
|
||||||||||
CHAMBERY | Athlétisme | Activités athlétiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 18:00 - 19:30 | Campus Jacob | Stade du mas Barral | Tous niveaux |
|
|
Badminton
|
||||||||||
CHAMBERY | Badminton | Sports de raquettes | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Badminton | Sports de raquettes | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 13:15 - 14:45 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Badminton | Sports de raquettes | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Badminton | Sports de raquettes | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 13:15 - 14:45 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Badminton | Sports de raquettes | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 16:30 - 18:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Basket
|
||||||||||
CHAMBERY | Basket (3x3) |
Sports collectifs | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 13:15 - 14:45 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Bodyform
|
||||||||||
CHAMBERY | Bodyform | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Bodysculpt
|
||||||||||
CHAMBERY | Bodysculpt | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Bodysculpt | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 13:15 - 14:45 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Boxe française | ||||||||||
CHAMBERY | Boxe française | Sports de combat | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Boxe française | Sports de combat | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 20:00 - 21:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Corps santé | ||||||||||
CHAMBERY | Corps santé | Activités de bien être | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Vendredi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Danse
|
||||||||||
CHAMBERY | Danse (Salsa) |
Danses et Activités artistiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 16:45 - 18:15 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Danse (Rock) |
Danses et Activités artistiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Danse (Modern'Jazz) |
Danses et Activités artistiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 17:30 - 19:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Danse (hip hop) |
Danses et Activités artistiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 19:00 - 20:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Escalade
|
||||||||||
CHAMBERY | Escalade | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 16:45 - 18:15 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade (les lundis et mercredis) |
Activités de pleine nature | APSA PRINTEMPS | Lundi | 17:30 - 19:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade (FFSU) |
Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 18:30 - 20:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Intermédiaires/Confirmé(e)s |
|
|
CHAMBERY | Escalade | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 13:15 - 14:45 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 16:45 - 18:15 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 16:45 - 18:15 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade (Nuit de la grimpe 17/04) |
Activités de pleine nature | soirée escalade | Mercredi | 18:00 - 23:45 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Escalade | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 16:45 - 18:15 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Escrime
|
||||||||||
CHAMBERY | Escrime | Sports de combat | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 15:00 - 16:30 | Chambéry | Gymnase de la Palestre | Tous niveaux |
|
|
Fitstep | ||||||||||
CHAMBERY | Fitstep | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Full contact
|
||||||||||
CHAMBERY | Full contact | Sports de combat | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 15:30 - 16:45 | Chambéry | Salle combat du Biollay | Tous niveaux |
|
|
Futsal
|
||||||||||
CHAMBERY | Futsal | Sports collectifs | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Futsal | Sports collectifs | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 20:00 - 21:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Futsal | Sports collectifs | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Vendredi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Gymnastique-Trampoline
|
||||||||||
CHAMBERY | Gymnastique-Trampoline | Activités gymniques et acrobatiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 12:30 - 14:00 | Chambéry | Gymnase de la Palestre | Tous niveaux |
|
|
Handball
|
||||||||||
CHAMBERY | Handball (féminin) |
Sports collectifs | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 20:00 - 21:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Débutant(e)s |
|
|
Musculation
|
||||||||||
CHAMBERY | Musculation | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Musculation | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Natation
|
||||||||||
CHAMBERY | Natation | Activités aquatiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 19:30 - 20:30 | Buisson rond | Piscine Buisson Rond | Confirmé(e)s |
|
|
CHAMBERY | Natation | Activités aquatiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 11:45 - 13:15 | Chambéry | Piscine aqualudique du stade | Intermédiaires |
|
|
CHAMBERY | Natation | Activités aquatiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 18:30 - 19:30 | Buisson rond | Piscine Buisson Rond | Débutant(e)s |
|
|
CHAMBERY | Natation | Activités aquatiques | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 19:30 - 20:30 | Buisson rond | Piscine Buisson Rond | Confirmé(e)s |
|
|
Pilates
|
||||||||||
CHAMBERY | Pilates | Activités de bien être | APSA PRINTEMPS | Lundi | 12:30 - 13:30 | Chambéry | Gymnase INSPE | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Pilates | Activités de bien être | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Pilates | Activités de bien être | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 13:15 - 14:45 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Pilates | Activités de bien être | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 16:45 - 18:15 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Pilates Personnels | ||||||||||
CHAMBERY | Pilates Personnels | Pratique personnel USMB | Personnel S2 | Lundi | 12:30 - 13:30 | Chambéry | Gymnase INSPE | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Pilates Personnels | Pratique personnel USMB | Personnel S2 | Jeudi | 12:30 - 13:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Pilates Personnels | Pratique personnel USMB | APSA PRINTEMPS | Jeudi | 12:30 - 13:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Pratiques en Autonomie
|
||||||||||
CHAMBERY | Pratiques en Autonomie (Jacob) |
Pratiques en autonomie | Pratiques en autonomie 2023 | Jeudi | 13:00 - 21:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Préparation Physique Générale
|
||||||||||
CHAMBERY | Préparation Physique Générale | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Ski Alpin ( Stage débutant ) | ||||||||||
CHAMBERY | Ski Alpin ( Stage débutant ) (du 08/02 au 23/02) |
Sorties et stages | Stage 2 Ski | Jeudi | 13:15 - 17:30 | Bauges | La Féclaz | Débutant(e)s |
|
|
CHAMBERY | Ski Alpin ( Stage débutant ) (Du 18/01 au 01/02) |
Sorties et stages | Stage 1 ski | Jeudi | 13:15 - 17:30 | Bauges | La Féclaz | Débutant(e)s |
|
|
Ski de fond
|
||||||||||
CHAMBERY | Ski de fond (Option notée) |
Activités de pleine nature | Ski de fond | Jeudi | 13:15 - 17:30 | Bauges | La Féclaz | Tous niveaux |
|
|
Ski de fond ( Stage )
|
||||||||||
CHAMBERY | Ski de fond ( Stage ) (du 08/02 au 22/02) |
Sorties et stages | Stage 2 Ski | Jeudi | 13:15 - 17:30 | Bauges | La Féclaz | Débutant(e)s/Intermédiaires |
|
|
CHAMBERY | Ski de fond ( Stage ) (du 18/01 au 01/02) |
Sorties et stages | Stage 1 ski | Jeudi | 13:15 - 17:30 | Bauges | La Féclaz | Débutant(e)s/Intermédiaires |
|
|
CHAMBERY | Ski de fond ( Stage ) (3 & 4 février) |
Sorties et stages | Stage SDF Bessans Perf | Samedi | 07:30 - 18:00 | Campus Jacob | Bessans | Confirmé(e)s |
|
|
CHAMBERY | Ski de fond ( Stage ) (Bessans 13 et 14 janvier) |
Sorties et stages | Ski Bessans DEB | Samedi | 08:00 - 17:30 | Campus Jacob | Bessans | Débutant(e)s/Intermédiaires |
|
|
Stage Ski de Fond - Personnels | ||||||||||
CHAMBERY | Stage Ski de Fond - Personnels (06 et 20/01 - Débutants) |
Pratique personnel USMB | Stage SDF Pers | Samedi | 10:30 - 12:30 | Bauges | La Féclaz | Débutant(e)s |
|
|
Taï Chi | ||||||||||
CHAMBERY | Taï Chi | Activités de bien être | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mercredi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Taï-chi personnels | ||||||||||
CHAMBERY | Taï-chi personnels | Activités de bien être | Personnel S2 | Vendredi | 12:30 - 13:30 | Chambéry | Gymnase INSPE | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Taï-chi personnels | Activités de bien être | APSA PRINTEMPS | Vendredi | 12:30 - 13:30 | Chambéry | Gymnase INSPE | Tous niveaux |
|
|
Tennis
|
||||||||||
CHAMBERY | Tennis | Sports de raquettes | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Tennis | Sports de raquettes | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 20:00 - 21:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
Trail
|
||||||||||
CHAMBERY | Trail | Activités de pleine nature | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Débutant(e)s |
|
|
Volley
|
||||||||||
CHAMBERY | Volley | Sports collectifs | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 16:45 - 18:30 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Intermédiaires |
|
|
CHAMBERY | Volley | Sports collectifs | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Mardi | 16:45 - 18:15 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Débutant(e)s |
|
|
Yoga
|
||||||||||
CHAMBERY | Yoga | Activités de bien être | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Lundi | 18:30 - 20:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
CHAMBERY | Yoga | Activités de bien être | APSA PRINTEMPS | Jeudi | 12:30 - 13:30 | Chambéry | Gymnase INSPE | Tous niveaux |
|
|
Yoga Personnels | ||||||||||
CHAMBERY | Yoga Personnels | Pratique personnel USMB | Personnel S2 | Jeudi | 12:30 - 13:30 | Chambéry | Gymnase INSPE | Tous niveaux |
|
|
Zumba
|
||||||||||
CHAMBERY | Zumba | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Jeudi | 13:30 - 15:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|
musculation/cross training | ||||||||||
CHAMBERY | musculation/cross training | Activités de la forme | Semestre 2 Jacob 2023-2024 | Vendredi | 11:30 - 13:00 | Campus Jacob | Halle des sports bat 16 | Tous niveaux |
|
|