Offre de formations

Site Activité Groupement d'activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Teachers
Athlétisme
CHAMBERY Athlétisme Activités athlétiques Semestre 2 Jacob Wednesday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Stade du mas Barral Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Aviron
ANNECY Aviron Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 14:00 - 15:30 ANNECY - Annecy le vieux CSAV aviron Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Calvin DAILLOUX
Aïkido
LE BOURGET DU LAC Aïkido Sports de combat Semestre 2 Bourget Thursday 18:00 - 19:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christophe LARIVE
Badminton
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob Monday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob Monday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Monday 18:30 - 20:00 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Monday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Charlotte MOUGIN
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Monday 20:00 - 21:30 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob Tuesday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Tuesday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob Wednesday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Didier MILLOT
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob Wednesday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Didier MILLOT
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Wednesday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Baptiste BERTINOTTI
EXTERIEUR Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Thursday 16:00 - 17:30 EXTERIEUR - Aravis ARAVIS Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob Thursday 16:45 - 18:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Charlotte MOUGIN
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Thursday 16:45 - 18:15 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Thursday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Séverine FAURE BRAC
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Thursday 19:30 - 20:45 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Thursday 20:45 - 22:00 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
Basket
LE BOURGET DU LAC Basket Sports collectifs Semestre 2 Bourget Monday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Héloïse ETELLIN
ANNECY Basket
(3x3)
Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 17:30 - 18:45 ANNECY - Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
LE BOURGET DU LAC Basket Sports collectifs Semestre 2 Bourget Monday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Héloïse ETELLIN
ANNECY Basket Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 18:45 - 20:00 ANNECY - Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
CHAMBERY Basket
(3x3)
Sports collectifs Semestre 2 Jacob Thursday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christelle NAVARDIN
Bodyform
CHAMBERY Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Jacob Monday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
CHAMBERY Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Jacob Monday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Bourget Monday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Bourget Tuesday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
ANNECY Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Annecy Wednesday 11:45 - 13:15 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Bodysculpt
CHAMBERY Bodysculpt Activités de la forme Semestre 2 Jacob Wednesday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
CHAMBERY Bodysculpt Activités de la forme Semestre 2 Jacob Wednesday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Cardio Training
CHAMBERY Cardio Training Activités de la forme Semestre 2 Jacob Tuesday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Corps santé
CHAMBERY Corps santé Activités de bien être Semestre 2 Jacob Friday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Cross Training
LE BOURGET DU LAC Cross Training Activités de la forme Semestre 2 Bourget Wednesday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
ANNECY Cross Training Activités de la forme Semestre 2 Annecy Thursday 18:15 - 19:45 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Danse
LE BOURGET DU LAC Danse
(Modern'jazz)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Marion CARTERET
CHAMBERY Danse
(Salsa)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Jacob Tuesday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Danse
(Rock)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Jacob Tuesday 20:00 - 21:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Danse
(Rock)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Bourget Wednesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Danse
(Salsa)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Bourget Wednesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Danse
(Modern'Jazz)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Jacob Thursday 15:00 - 16:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Marion CARTERET
CHAMBERY Danse
(hip hop)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Jacob Thursday 19:30 - 21:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Mourad Hemadi
Escalade
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Monday 16:45 - 18:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Monday 17:30 - 19:00 ANNECY - Annecy Etablissement Saint Michel Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Monday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Monday 19:00 - 20:30 ANNECY - Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Tuesday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Théo Brigaud
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Tuesday 16:45 - 18:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Tuesday 18:30 - 20:00 ANNECY - Annecy Etablissement Saint Michel Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Tuesday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Tuesday 20:00 - 21:30 ANNECY - Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Wednesday 16:45 - 18:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Wednesday 17:00 - 18:30 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Wednesday 18:30 - 20:00 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Intermédiaires/Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Wednesday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Bourget Wednesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Bourget Wednesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Théo Brigaud
  • Christophe WILANO
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 11:30 - 13:00 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Bourget Thursday 13:15 - 14:45 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Bourget Thursday 15:00 - 16:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Thursday 16:45 - 18:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 20:00 - 21:30 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Martin LEGAUT
Escalade Personnels
ANNECY Escalade Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Annecy Monday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
CHAMBERY Escalade Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Personnels Monday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Escrime
CHAMBERY Escrime Sports de combat Semestre 2 Jacob Thursday 15:00 - 16:30 CHAMBERY - Chambéry Gymnase de la Palestre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Raul Cabral
Fitstep
CHAMBERY Fitstep Activités de la forme Semestre 2 Jacob Monday 16:45 - 18:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Football
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs S1 2022/23 Tuesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Norbert GERLAND
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Norbert GERLAND
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Wednesday 17:30 - 19:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederic Angelier-Leplan
LE BOURGET DU LAC Football
(Féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Wednesday 19:00 - 20:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederic Angelier-Leplan
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Wednesday 20:30 - 22:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederic Angelier-Leplan
ANNECY Football Sports collectifs Semestre 2 Annecy Thursday 14:00 - 15:30 ANNECY - Annecy le vieux Stade de foot Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yves Tramier
Full contact
CHAMBERY Full contact Sports de combat Semestre 2 Jacob Thursday 15:30 - 16:45 CHAMBERY - Chambéry Salle combat du Biollay Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Laurent Monin
Futsal
ANNECY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 18:30 - 20:00 ANNECY - Annecy le vieux Wallon ( gymnase ) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yves Tramier
ANNECY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 20:15 - 21:45 ANNECY - Annecy le vieux Pommaries (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yves Tramier
CHAMBERY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Jacob Thursday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
CHAMBERY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Jacob Thursday 20:00 - 21:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
Gymnastique-Trampoline
CHAMBERY Gymnastique-Trampoline Activités gymniques et acrobatiques Semestre 2 Jacob Thursday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Chambéry Gymnase de la Palestre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Handball
ANNECY Handball Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 18:15 - 19:45 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Philippe LHUILLIER
LE BOURGET DU LAC Handball
(Féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Handball
(Féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Handball
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Thursday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Handball
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Thursday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Hockey sur glace
CHAMBERY Hockey sur glace Sports collectifs S1 2022/23 Thursday 15:30 - 16:45 CHAMBERY - Buisson rond Patinoire Buisson Rond Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Mathilde RAVILLARD
CHAMBERY Hockey sur glace Sports collectifs Semestre 2 Jacob Thursday 15:30 - 16:45 CHAMBERY - Buisson rond Patinoire Buisson Rond Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Mathilde RAVILLARD
Kayak
LE BOURGET DU LAC Kayak Activités de pleine nature Kayak S2 Thursday 13:15 - 16:15 LE BOURGET DU LAC - Bourget Club nautique du Bourget du Lac Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Musculation
LE BOURGET DU LAC Musculation Activités de la forme Semestre 2 Bourget Monday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
CHAMBERY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Jacob Monday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy Tuesday 18:20 - 19:50 ANNECY - Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
LE BOURGET DU LAC Musculation Activités de la forme Semestre 2 Bourget Wednesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Baptiste BERTINOTTI
CHAMBERY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Jacob Wednesday 20:00 - 21:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Alexandre Garin
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy Thursday 16:35 - 18:05 ANNECY - Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
LE BOURGET DU LAC Musculation Activités de la forme Semestre 2 Bourget Thursday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Rémi MENJOZ
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy Friday 13:15 - 14:45 ANNECY - Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Natation
CHAMBERY Natation Activités aquatiques Semestre 2 Jacob Monday 19:30 - 20:30 CHAMBERY - Buisson rond Piscine Buisson Rond Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
CHAMBERY Natation Activités aquatiques Semestre 2 Jacob Tuesday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Chambéry Piscine aqualudique du stade Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Natation Activités aquatiques Semestre 2 Jacob Wednesday 18:30 - 19:30 CHAMBERY - Buisson rond Piscine Buisson Rond Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
CHAMBERY Natation Activités aquatiques Semestre 2 Jacob Wednesday 19:30 - 20:30 CHAMBERY - Buisson rond Piscine Buisson Rond Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
Natation Personnels
CHAMBERY Natation Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Personnels Tuesday 12:30 - 13:30 CHAMBERY - Chambéry Piscine aqualudique du stade Intermédiaires
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Pilates
CHAMBERY Pilates Activités de bien être Semestre 2 Jacob Wednesday 11:30 - 13:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Pilates Activités de bien être Semestre 2 Jacob Wednesday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Pilates Personnels
CHAMBERY Pilates Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Personnels Monday 12:15 - 13:15 CHAMBERY - Chambéry Lycée Vaugelas Tous niveaux
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Pilates Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Personnels Thursday 12:15 - 13:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Canelle COPPIN
Pratiques en Autonomie
LE BOURGET DU LAC Pratiques en Autonomie
(Bourget)
Pratiques en autonomie Pratiques en autonomie Thursday 12:00 - 18:15 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Romuald Birraux
  • Responsables Pratiques Autonomie
CHAMBERY Pratiques en Autonomie
(Jacob)
Pratiques en autonomie Pratiques en autonomie Thursday 13:00 - 21:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Romuald Birraux
  • Responsables Pratiques Autonomie
Préparation Physique Générale
CHAMBERY Préparation Physique Générale Activités de la forme Semestre 2 Jacob Wednesday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Rémi MENJOZ
Rugby
LE BOURGET DU LAC Rugby
(Féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
  • Maxime RIMBOUD
LE BOURGET DU LAC Rugby
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
  • Maxime RIMBOUD
Running Personnel
ANNECY Running Personnel Pratique personnel USMB Semestre 2 Annecy Tuesday 12:00 - 13:30 ANNECY - Campus Annecy Halle du Bray ( salle de muscu ) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
Self défense
ANNECY Self défense Sports de combat Semestre 2 Annecy Wednesday 20:30 - 22:00 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascal JABLY
LE BOURGET DU LAC Self défense Sports de combat Semestre 2 Bourget Thursday 13:15 - 14:45 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yoann Arnal
Ski Alpin ( Stage débutant )
CHAMBERY Ski Alpin ( Stage débutant )
(Du 19/01 au 09/02)
Sorties et stages Stage 1 ski Thursday 13:15 - 17:30 CHAMBERY - Bauges La Féclaz Débutant(e)s
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Ski Alpin ( Stage débutant )
(du 23/02 au 16/03)
Sorties et stages Stage ski 2 Thursday 13:15 - 17:30 CHAMBERY - Bauges La Féclaz Débutant(e)s
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Romuald Birraux
Ski de fond
ANNECY Ski de fond Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 13:15 - 17:15 ANNECY - Annecy Campus Annecy Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
CHAMBERY Ski de fond Activités de pleine nature Ski de fond Thursday 13:15 - 17:30 CHAMBERY - Bauges La Féclaz Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Gwenael Masson
Ski de fond ( Stage )
CHAMBERY Ski de fond ( Stage )
(Du 19/01 au 09/02)
Sorties et stages Stage 1 ski Thursday 13:15 - 17:30 CHAMBERY - Bauges La Féclaz Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Ski de fond ( Stage )
(du 23/02 au 16/03)
Sorties et stages Stage ski 2 Thursday 13:15 - 17:15 CHAMBERY - Bauges La Féclaz Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Ski de fond ( Stage )
(Bessans 4 et 5 février)
Sorties et stages Ski Bessans Saturday 07:00 - 17:30 CHAMBERY - Campus Jacob Bessans Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
  • Gwenael Masson
ANNECY Ski de fond ( Stage )
(Bessans 4 et 5 fevrier depart Annecy)
Sorties et stages Ski Bessans Saturday 07:00 - 17:30 ANNECY - Annecy Domaine Bessans Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
  • Gwenael Masson
Sportif de Haut Niveau option Sport
Université Savoie Mont Blanc Sportif de Haut Niveau option Sport Sportif de haut niveau Semestre 2 Jacob Sunday 12:00 - 14:00 Université Savoie Mont Blanc - Campus USMB Distanciel Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Tennis
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes Semestre 2 Jacob Tuesday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Hervé Durochat
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes Semestre 2 Jacob Tuesday 20:00 - 21:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Hervé Durochat
ANNECY Tennis Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Thursday 13:30 - 15:00 ANNECY - Annecy Tennis Club Annecy le Vieux Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Adrien ALTER
Tennis de table
LE BOURGET DU LAC Tennis de table Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
Trail
CHAMBERY Trail Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob Monday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Trail Activités de pleine nature Kayak S2 Thursday 13:15 - 16:15 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Intermédiaires/Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
ANNECY Trail Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 13:30 - 16:30 ANNECY - Campus Annecy Halle du Bray ( salle de muscu ) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Volley
CHAMBERY Volley Sports collectifs Semestre 2 Jacob Monday 16:45 - 18:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Volley Sports collectifs Semestre 2 Jacob Tuesday 16:45 - 18:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Volley Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Noel Poncet
ANNECY Volley Sports collectifs Semestre 2 Annecy Tuesday 20:00 - 21:30 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
LE BOURGET DU LAC Volley Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
ANNECY Volley Sports collectifs Semestre 2 Annecy Thursday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Pommaries (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Yoga
CHAMBERY Yoga Activités de bien être Semestre 2 Jacob Monday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederique MELIADO
Université Savoie Mont Blanc Yoga
(UNITA)
Activités de bien être Semestre 2 Jacob Wednesday 20:00 - 21:30 Université Savoie Mont Blanc - Campus USMB Distanciel Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gretchen Pascalis
Université Savoie Mont Blanc Yoga
(UNITA option notée)
Activités de bien être Semestre 2 Jacob Wednesday 20:00 - 21:30 Université Savoie Mont Blanc - Campus USMB Distanciel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Gretchen Pascalis
CHAMBERY Yoga Activités de bien être Semestre 2 Jacob Thursday 16:45 - 18:15 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gretchen Pascalis
Yoga Personnels
ANNECY Yoga Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Annecy Thursday 12:00 - 13:30 ANNECY - Campus Annecy IAE ACY salle 101 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • charlene Perrissoud
CHAMBERY Yoga Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Personnels Thursday 12:15 - 13:15 CHAMBERY - Chambéry Lycée Vaugelas Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gretchen Pascalis
LE BOURGET DU LAC Yoga Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Personnels Thursday 12:15 - 13:15 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Marion PERIVOLAS
Zumba
CHAMBERY Zumba Activités de la forme Semestre 2 Jacob Thursday 13:15 - 14:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Canelle COPPIN
fit'pilates
CHAMBERY fit'pilates Activités de la forme Semestre 2 Jacob Wednesday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Alexandre Garin