Offre de formations

Site Activité Groupement d'activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Teachers
Activité Forme
CHAMBERY Activité Forme Activités de la forme S1 2020/2021 Monday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Athlétisme
CHAMBERY Athlétisme Activités athlétiques S1 2020/2021 Wednesday 18:00 - 19:30 CHAMBERY - Campus Jacob Stade du mas Barral Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
ANNECY Athlétisme Activités athlétiques S1 2020/21 Thursday 16:00 - 17:30 ANNECY - Campus Annecy Parc des sports (piste d'athlétisme) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
Aviron
LE BOURGET DU LAC Aviron Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 13:30 - 15:30 LE BOURGET DU LAC - Bourget Club aviron Bourget du Lac Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederic RUDAZ
ANNECY Aviron Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 14:00 - 15:30 ANNECY - Annecy le vieux CSAV aviron Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Clement DEPOORTER
ANNECY Aviron Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 15:30 - 17:00 ANNECY - Annecy le vieux CSAV aviron Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Clement DEPOORTER
LE BOURGET DU LAC Aviron Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 15:30 - 17:30 LE BOURGET DU LAC - Bourget Club aviron Bourget du Lac Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederic RUDAZ
Aïkido
LE BOURGET DU LAC Aïkido Sports de combat S1 2020/21 Thursday 18:00 - 19:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
Badminton
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2020/2021 Monday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
ANNECY Badminton Sports de raquettes S1 2020/21 Monday 18:00 - 19:30 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes S1 2020/21 Monday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Herve Durochat
ANNECY Badminton Sports de raquettes S1 2020/21 Monday 19:30 - 21:00 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes S1 2020/21 Tuesday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2020/2021 Tuesday 17:30 - 19:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Herve Durochat
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2020/2021 Wednesday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes S1 2020/2021 Thursday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes S1 2020/21 Thursday 17:30 - 19:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Badminton Sports de raquettes S1 2020/21 Thursday 20:00 - 21:30 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Basket
LE BOURGET DU LAC Basket
(Mixte)
Sports collectifs S1 2020/21 Monday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Stephane CHIRAT
ANNECY Basket Sports collectifs S1 2020/21 Tuesday 20:00 - 21:30 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
CHAMBERY Basket
(3x3)
Sports collectifs S1 2020/2021 Thursday 14:00 - 15:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christelle NAVARDIN
Bien être Personnel
LE BOURGET DU LAC Bien être Personnel Pratique personnel USMB S1 2020/21 Friday 12:00 - 13:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Bodyform
CHAMBERY Bodyform Activités de la forme S1 2020/2021 Monday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Bodyform Activités de la forme S1 2020/21 Tuesday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
ANNECY Bodyform Activités de la forme S1 2020/21 Wednesday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Bodysculpt
CHAMBERY Bodysculpt Activités de la forme S1 2020/2021 Thursday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Cardio Training
ANNECY Cardio Training Activités de la forme S1 2020/21 Tuesday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
CHAMBERY Cardio Training Activités de la forme S1 2020/2021 Tuesday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
LE BOURGET DU LAC Cardio Training Activités de la forme S1 2020/21 Wednesday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Corps santé
CHAMBERY Corps santé Activités de bien être S1 2020/2021 Friday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Cross Training
ANNECY Cross Training Activités de la forme S1 2020/21 Thursday 15:00 - 16:30 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
CHAMBERY Cross Training Activités de la forme S1 2020/2021 Friday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Danse
CHAMBERY Danse
(Salsa)
Danses et Activités artistiques S1 2020/2021 Tuesday 17:00 - 18:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Danse
(rock)
Danses et Activités artistiques S1 2020/2021 Tuesday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Danse
(salsa)
Danses et Activités artistiques S1 2020/21 Wednesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutants/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Danse
(rock)
Danses et Activités artistiques S1 2020/21 Wednesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutants/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Danse
(Moderne)
Danses et Activités artistiques S1 2020/21 Thursday 14:00 - 15:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
CHAMBERY Danse
(hip-hop)
Danses et Activités artistiques S1 2020/2021 Thursday 18:30 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Mourad HEMADI
Escalade
ANNECY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/21 Monday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/2021 Monday 18:00 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/2021 Tuesday 18:00 - 20:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/21 Wednesday 16:00 - 18:00 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/2021 Wednesday 17:00 - 19:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/21 Wednesday 18:00 - 20:00 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature S1 2020/21 Wednesday 18:30 - 20:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/2021 Wednesday 19:00 - 21:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 13:30 - 15:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 15:30 - 17:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
ANNECY Escalade Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 20:00 - 22:00 ANNECY - Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Escalade Personnels
LE BOURGET DU LAC Escalade Personnels Pratique personnel USMB S1 2020/21 Thursday 12:00 - 13:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Escrime
CHAMBERY Escrime Sports de combat S1 2020/2021 Thursday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Chambéry Gymnase de la Palestre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Raul Cabral
Fitness
CHAMBERY Fitness Activités de la forme S1 2020/2021 Wednesday 17:30 - 19:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Marie-Laure LOSANO
CHAMBERY Fitness Activités de la forme S1 2020/2021 Wednesday 19:00 - 20:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Marie-Laure LOSANO
Fitstep
CHAMBERY Fitstep Activités de la forme S1 2020/2021 Monday 19:30 - 21:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Football
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs S1 2020/21 Tuesday 20:00 - 22:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
LE BOURGET DU LAC Football
(Féminin)
Sports collectifs S1 2020/21 Wednesday 18:00 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs S1 2020/21 Wednesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
ANNECY Football Sports collectifs S1 2020/21 Thursday 13:15 - 15:15 ANNECY - Annecy le vieux Stade de foot Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
  • Yves Tramier
Full contact
LE BOURGET DU LAC Full contact Sports de combat S1 2020/21 Thursday 15:00 - 16:15 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Laurent Monin
Futsal
ANNECY Futsal Sports collectifs S1 2020/21 Monday 18:30 - 20:00 ANNECY - Annecy le vieux Wallon ( gymnase ) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
  • Yves Tramier
Gymnastique-Trampoline
CHAMBERY Gymnastique-Trampoline Activités de la forme S1 2020/2021 Thursday 12:15 - 14:15 CHAMBERY - Chambéry Gymnase de la Palestre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Handball
LE BOURGET DU LAC Handball
(Filles)
Sports collectifs S1 2020/21 Tuesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Intermédiaires/Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Handball
(Filles)
Sports collectifs S1 2020/21 Tuesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
ANNECY Handball Sports collectifs S1 2020/21 Thursday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Pommaries (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Philippe LHUILLIER
LE BOURGET DU LAC Handball
(Garçons)
Sports collectifs S1 2020/21 Thursday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Handball
(Garçons)
Sports collectifs S1 2020/21 Thursday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Intermédiaires/Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Hockey sur glace
CHAMBERY Hockey sur glace Sports collectifs S1 2020/2021 Thursday 15:30 - 17:00 CHAMBERY - Chambéry Patinoire Buisson Rond Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Fabrice AYE
Musculation
ANNECY Musculation Activités de la forme S1 2020/21 Monday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Salle musculation campus Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
LE BOURGET DU LAC Musculation Activités de la forme S1 2020/21 Monday 17:00 - 18:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
CHAMBERY Musculation Activités de la forme S1 2020/2021 Monday 18:00 - 19:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
ANNECY Musculation Activités de la forme S1 2020/21 Tuesday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Salle musculation campus Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Anne Roussel
ANNECY Musculation Activités de la forme S1 2020/21 Tuesday 18:15 - 19:45 ANNECY - Annecy le vieux Salle musculation campus Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
CHAMBERY Musculation Activités de la forme S1 2020/2021 Wednesday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
CHAMBERY Musculation Activités de la forme S1 2020/2021 Wednesday 17:30 - 19:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Alexandre Garin
ANNECY Musculation Activités de la forme S1 2020/21 Thursday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Salle musculation campus Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
LE BOURGET DU LAC Musculation Activités de la forme S1 2020/21 Thursday 17:30 - 19:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Alexandre Garin
ANNECY Musculation Activités de la forme S1 2020/21 Thursday 18:15 - 19:45 ANNECY - Annecy le vieux Salle musculation campus Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
CHAMBERY Musculation Activités de la forme S1 2020/2021 Friday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
Natation
CHAMBERY Natation Activités aquatiques S1 2020/2021 Monday 20:00 - 21:00 CHAMBERY - Chambéry Piscine aqualudique du stade Nageurs confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
CHAMBERY Natation Activités aquatiques S1 2020/2021 Tuesday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Chambéry Piscine aqualudique du stade Nageurs moyens
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Natation Activités aquatiques S1 2020/2021 Wednesday 18:30 - 19:30 CHAMBERY - Chambéry Piscine aqualudique du stade Non nageurs
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
CHAMBERY Natation Activités aquatiques S1 2020/2021 Wednesday 19:30 - 20:30 CHAMBERY - Chambéry Piscine aqualudique du stade Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
Pilates
CHAMBERY Pilates Activités de bien être S1 2020/2021 Wednesday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
LE BOURGET DU LAC Pilates Activités de bien être S1 2020/21 Thursday 17:30 - 19:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Pilates Personnels
CHAMBERY Pilates Personnels Pratique personnel USMB S1 2020/2021 Monday 12:15 - 13:15 CHAMBERY - Marcoz Salle 3 - Marcoz Tous niveaux
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Préparation Physique Générale
LE BOURGET DU LAC Préparation Physique Générale Activités de la forme S1 2020/21 Tuesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
Raid orientation
LE BOURGET DU LAC Raid orientation Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 13:30 - 16:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Randonnées Pédestres
EXTERIEUR Randonnées Pédestres Sorties et stages S1 2020/2021 Saturday 07:00 - 18:00 EXTERIEUR - Massif du Mont Blanc Massif Du Mont Blanc Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
EXTERIEUR Randonnées Pédestres Sorties et stages S1 2020/2021 Saturday 08:00 - 17:00 EXTERIEUR - Chartreuse Massif de la Chartreuse Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
EXTERIEUR Randonnées Pédestres Sorties et stages S1 2020/2021 Sunday 08:00 - 17:00 EXTERIEUR - Vanoise Massif de la Vanoise Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
EXTERIEUR Randonnées Pédestres Sorties et stages S1 2020/2021 Sunday 08:00 - 17:00 EXTERIEUR - Savoie Massif des Bauges Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
EXTERIEUR Randonnées Pédestres Sorties et stages S1 2020/2021 Sunday 08:00 - 17:00 EXTERIEUR - Savoie Massif du Beaufortain Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Rugby
LE BOURGET DU LAC Rugby Sports collectifs S1 2020/21 Tuesday 17:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Running
ANNECY Running Activités athlétiques S1 2020/21 Thursday 12:00 - 13:30 ANNECY - Annecy le vieux Salle musculation campus Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Anne Roussel
Self défense
LE BOURGET DU LAC Self défense Sports de combat S1 2020/21 Thursday 13:30 - 15:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
Tennis
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes S1 2020/2021 Tuesday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
ANNECY Tennis Sports de raquettes S1 2020/21 Thursday 13:45 - 15:15 ANNECY - Annecy Tennis club Pringy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes S1 2020/2021 Thursday 18:00 - 19:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes S1 2020/2021 Thursday 19:30 - 21:00 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
Tennis de table
LE BOURGET DU LAC Tennis de table Sports de raquettes S1 2020/21 Wednesday 18:30 - 20:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Charles Haillus
Trail
CHAMBERY Trail Activités de pleine nature S1 2020/2021 Monday 17:45 - 19:45 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
ANNECY Trail Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 13:30 - 16:30 ANNECY - Campus Annecy Halle du Bray Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
LE BOURGET DU LAC Trail Activités de pleine nature S1 2020/21 Thursday 17:00 - 19:00 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Volley
ANNECY Volley Sports collectifs S1 2020/21 Monday 18:00 - 20:00 ANNECY - Annecy le vieux Barattes (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
CHAMBERY Volley Sports collectifs S1 2020/2021 Monday 20:00 - 21:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Intermédiaires/Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Volley Sports collectifs S1 2020/2021 Tuesday 20:00 - 21:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutants
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Volley Sports collectifs S1 2020/21 Tuesday 20:00 - 21:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
LE BOURGET DU LAC Volley Sports collectifs S1 2020/21 Thursday 19:00 - 20:30 LE BOURGET DU LAC - Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmés
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Yoga
ANNECY Yoga Activités de bien être S1 2020/21 Thursday 18:00 - 19:30 ANNECY - Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
Yoga Personnels
CHAMBERY Yoga Personnels Pratique personnel USMB S1 2020/2021 Thursday 12:00 - 13:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
CHAMBERY Yoga Personnels Pratique personnel USMB S1 2020/2021 Thursday 12:15 - 13:15 CHAMBERY - Marcoz Salle 3 - Marcoz Tous niveaux
  • Non évalué
Zumba
CHAMBERY Zumba Activités de la forme S1 2020/2021 Thursday 15:00 - 16:30 CHAMBERY - Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué