Offre de formations

Site Activité Groupement d’activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d’inscription Teachers
Athlétisme
CHAMBERY Athlétisme Activités athlétiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 18:00 - 19:30 Campus Jacob Stade du mas Barral Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Badminton
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 13:15 - 14:45 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 13:15 - 14:45 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Freschi
CHAMBERY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 16:30 - 18:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
  • Remi Menjoz
Basket
CHAMBERY Basket
(3x3)
Sports collectifs Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 13:15 - 14:45 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christelle NAVARDIN
Bodyform
CHAMBERY Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Bodysculpt
CHAMBERY Bodysculpt Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
CHAMBERY Bodysculpt Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 13:15 - 14:45 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Boxe française
CHAMBERY Boxe française Sports de combat Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Ludovic Robert
CHAMBERY Boxe française Sports de combat Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 20:00 - 21:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Ludovic Robert
Corps santé
CHAMBERY Corps santé Activités de bien être Semestre 2 Jacob 2023-2024 Friday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Danse
CHAMBERY Danse
(Salsa)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 16:45 - 18:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Amandine Duval
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Danse
(Rock)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Amandine Duval
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Danse
(Modern'Jazz)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 17:30 - 19:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Delvine ANDRE
CHAMBERY Danse
(hip hop)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 19:00 - 20:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Mourad Hemadi
Escalade
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 16:45 - 18:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade
(les lundis et mercredis)
Activités de pleine nature APSA PRINTEMPS Monday 17:30 - 19:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade
(FFSU)
Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 18:30 - 20:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Intermédiaires/Confirmé(e)s
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 13:15 - 14:45 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 16:45 - 18:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 16:45 - 18:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade
(Nuit de la grimpe 17/04)
Activités de pleine nature soirée escalade Wednesday 18:00 - 23:45 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 16:45 - 18:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Escrime
CHAMBERY Escrime Sports de combat Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 15:00 - 16:30 Chambéry Gymnase de la Palestre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Raul Cabral
Fitstep
CHAMBERY Fitstep Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christelle Feuilledet
Full contact
CHAMBERY Full contact Sports de combat Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 15:30 - 16:45 Chambéry Salle combat du Biollay Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Laurent Monin
Futsal
CHAMBERY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
CHAMBERY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 20:00 - 21:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
CHAMBERY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Jacob 2023-2024 Friday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Norbert GERLAND
Gymnastique-Trampoline
CHAMBERY Gymnastique-Trampoline Activités gymniques et acrobatiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 12:30 - 14:00 Chambéry Gymnase de la Palestre Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Handball
CHAMBERY Handball
(féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 20:00 - 21:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Musculation
CHAMBERY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Alexandre Garin
Natation
CHAMBERY Natation
(Apprendre à nager)
Activités aquatiques Natation grands débutants Monday 16:00 - 17:00 Chambéry Piscine aqualudique du stade Débutant(e)s
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Natation Activités aquatiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 19:30 - 20:30 Buisson rond Piscine Buisson Rond Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
CHAMBERY Natation Activités aquatiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 11:45 - 13:15 Chambéry Piscine aqualudique du stade Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
CHAMBERY Natation Activités aquatiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 18:30 - 19:30 Buisson rond Piscine Buisson Rond Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
CHAMBERY Natation Activités aquatiques Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 19:30 - 20:30 Buisson rond Piscine Buisson Rond Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascale ROLIN
Pilates
CHAMBERY Pilates Activités de bien être Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Pilates Activités de bien être Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 13:15 - 14:45 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christelle Feuilledet
CHAMBERY Pilates Activités de bien être Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 16:45 - 18:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christelle Feuilledet
Pilates Personnels
CHAMBERY Pilates Personnels Pratique personnel USMB Personnel S2 Monday 12:30 - 13:30 Chambéry Gymnase INSPE Tous niveaux
  • Non évalué
  • Christelle Feuilledet
CHAMBERY Pilates Personnels Pratique personnel USMB Personnel S2 Thursday 12:30 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Canelle COPPIN
CHAMBERY Pilates Personnels Pratique personnel USMB APSA PRINTEMPS Thursday 12:30 - 13:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Canelle COPPIN
Pratiques en Autonomie
CHAMBERY Pratiques en Autonomie
(Jacob)
Pratiques en autonomie Pratiques en autonomie 2023 Thursday 13:00 - 21:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Romuald Birraux
  • Responsables Pratiques Autonomie
Préparation Physique Générale
CHAMBERY Préparation Physique Générale Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Rémi MENJOZ
Ski Alpin ( Stage débutant )
CHAMBERY Ski Alpin ( Stage débutant )
(du 08/02 au 23/02)
Sorties et stages Stage 2 Ski Thursday 13:15 - 17:30 Bauges La Féclaz Débutant(e)s
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Ski Alpin ( Stage débutant )
(Du 18/01 au 01/02)
Sorties et stages Stage 1 ski Thursday 13:15 - 17:30 Bauges La Féclaz Débutant(e)s
  • Non évalué
  • Animations / Stages
Ski de fond
CHAMBERY Ski de fond
(Option notée)
Activités de pleine nature Ski de fond Thursday 13:15 - 17:30 Bauges La Féclaz Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Gwenael Masson
Ski de fond ( Stage )
CHAMBERY Ski de fond ( Stage )
(du 08/02 au 22/02)
Sorties et stages Stage 2 Ski Thursday 13:15 - 17:30 Bauges La Féclaz Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Ski de fond ( Stage )
(du 18/01 au 01/02)
Sorties et stages Stage 1 ski Thursday 13:15 - 17:30 Bauges La Féclaz Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Gwenael Masson
CHAMBERY Ski de fond ( Stage )
(3 & 4 février)
Sorties et stages Stage SDF Bessans Perf Saturday 07:30 - 18:00 Campus Jacob Bessans Confirmé(e)s
  • Animations / Stages
  • Jean-Baptiste Evrot
CHAMBERY Ski de fond ( Stage )
(Bessans 13 et 14 janvier)
Sorties et stages Ski Bessans DEB Saturday 08:00 - 17:30 Campus Jacob Bessans Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Animations / Stages
  • Gwenael Masson
Stage Ski de Fond - Personnels
CHAMBERY Stage Ski de Fond - Personnels
(06 et 20/01 - Débutants)
Pratique personnel USMB Stage SDF Pers Saturday 10:30 - 12:30 Bauges La Féclaz Débutant(e)s
  • Animations / Stages
  • Gwenael Masson
Taï Chi
CHAMBERY Taï Chi Activités de bien être Semestre 2 Jacob 2023-2024 Wednesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Fabrice GAUVIN
Taï-chi personnels
CHAMBERY Taï-chi personnels Activités de bien être Personnel S2 Friday 12:30 - 13:30 Chambéry Gymnase INSPE Tous niveaux
  • Non évalué
  • Fabrice GAUVIN
Tennis
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Hervé Durochat
CHAMBERY Tennis Sports de raquettes Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 20:00 - 21:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Hervé Durochat
Trail
CHAMBERY Trail Activités de pleine nature Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Volley
CHAMBERY Volley Sports collectifs Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 16:45 - 18:30 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
CHAMBERY Volley Sports collectifs Semestre 2 Jacob 2023-2024 Tuesday 16:45 - 18:15 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Yoga
CHAMBERY Yoga Activités de bien être Semestre 2 Jacob 2023-2024 Monday 18:30 - 20:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Claire Caucal
Yoga Personnels
CHAMBERY Yoga Personnels Pratique personnel USMB Personnel S2 Thursday 12:30 - 13:30 Chambéry Gymnase INSPE Tous niveaux
  • Non évalué
  • Gretchen Pascalis
  • Vigi Rodier
Zumba
CHAMBERY Zumba Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Thursday 13:30 - 15:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Canelle COPPIN
musculation/cross training
CHAMBERY musculation/cross training Activités de la forme Semestre 2 Jacob 2023-2024 Friday 11:30 - 13:00 Campus Jacob Halle des sports bat 16 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux