Offre de formations

Site Activité Groupement d’activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d’inscription Teachers
Aviron
ANNECY Aviron Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 14:00 - 15:30 Annecy le vieux CSAV aviron Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Calvin DAILLOUX
Badminton
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 18:00 - 19:15 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • David Boiron
ANNECY Badminton
(Lundi et Jeudi)
Sports de raquettes APSA PRINTEMPS Monday 18:15 - 19:45 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • David Boiron
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 19:15 - 20:30 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • David Boiron
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 20:30 - 22:00 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • David Boiron
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 19:30 - 20:45 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • David Boiron
Basket
ANNECY Basket
(3x3)
Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 17:30 - 18:45 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Basket
(5X5)
Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 18:45 - 20:00 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Cross Training
ANNECY Cross Training Activités de la forme Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 18:15 - 19:45 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Escalade
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 17:30 - 19:00 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 19:00 - 20:30 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Tuesday 18:00 - 19:30 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Tuesday 19:30 - 21:00 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Wednesday 17:00 - 18:30 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Wednesday 18:30 - 20:00 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade
(Mercredi 18h30 & Jeudi 12h& jeudi 20h)
Activités de pleine nature APSA PRINTEMPS Wednesday 18:30 - 20:00 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 11:45 - 13:15 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 20:00 - 21:30 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
  • Martin LEGAUT
Escalade Personnels
ANNECY Escalade Personnels Pratique personnel USMB APSA PRINTEMPS Thursday 12:00 - 13:30 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Football
ANNECY Football Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 20:30 - 22:00 Annecy le vieux Stade de foot Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yves Tramier
Futsal
ANNECY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 18:30 - 20:00 Annecy le vieux Barattes (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yves Tramier
Handball
ANNECY Handball Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 20:45 - 22:15 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Philippe LHUILLIER
Musculation
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy 2023-2024 Tuesday 18:20 - 19:50 Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 16:30 - 18:00 Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy 2023-2024 Friday 13:15 - 14:45 Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Pilates
ANNECY Pilates Activités de bien être Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 17:00 - 18:30 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • David Boiron
Pilates Personnels
ANNECY Pilates Personnels Pratique personnel USMB Personnel S2 Wednesday 12:00 - 13:30 Annecy IUT salle B450 Tous niveaux
  • Non évalué
  • David Boiron
Plongée sous marine
ANNECY Plongée sous marine
(Baptême - Samedi 07/10 - Annecy)
Activités aquatiques Plongée Saturday 12:00 - 14:30 Annecy Plage de Talloires Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Vincent Daniere
ANNECY Plongée sous marine
(Baptême - Samedi 07/10 - Annecy)
Activités aquatiques Plongée Saturday 15:00 - 17:30 Annecy Plage de Talloires Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Vincent Daniere
Ramene ton pote
ANNECY Ramene ton pote
(rugby)
Evènements sportifs Ramène ton pote Monday 19:00 - 20:30 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Julien FORGE
ANNECY Ramene ton pote
(cross training)
Evènements sportifs Ramène ton pote Thursday 18:15 - 19:45 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Vincent Daniere
ANNECY Ramene ton pote
(handball)
Evènements sportifs Ramène ton pote Thursday 20:45 - 22:15 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Philippe LHUILLIER
Rugby
ANNECY Rugby Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 19:00 - 20:30 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
  • Julien FORGE
Self défense
ANNECY Self défense Sports de combat Semestre 2 Annecy 2023-2024 Wednesday 20:30 - 22:00 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • David Boiron
  • Pascal Jably
Ski de fond
ANNECY Ski de fond Activités de pleine nature Ski de fond Thursday 13:30 - 17:30 Annecy Campus ANNECY Entrée resto U Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Ski de fond
(Stage Premières Glisses)
Activités de pleine nature Premières Glisses Thursday 13:30 - 18:00 Annecy Plateau des Glières Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Jean-Baptiste Evrot
Tennis
ANNECY Tennis Sports de raquettes Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 13:30 - 15:00 Annecy Tennis Club Annecy le Vieux Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • David Boiron
  • Carla LILLE PALETTE
Trail
ANNECY Trail
(Trail mars/avril)
Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 13:30 - 16:30 Annecy Campus ANNECY Entrée resto U Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Volley
ANNECY Volley
(lundi et mardi 20h 21h30)
Sports collectifs APSA PRINTEMPS Monday 18:15 - 19:45 Annecy le vieux Barattes (gymnase) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Vincent Daniere
ANNECY Volley Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Monday 20:30 - 22:00 Annecy le vieux Pommaries (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Volley Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Tuesday 20:00 - 21:30 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Volley Sports collectifs Semestre 2 Annecy 2023-2024 Thursday 12:00 - 13:30 Annecy le vieux Pommaries (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Yoga
ANNECY Yoga Activités de bien être Semestre 2 Annecy 2023-2024 Wednesday 18:15 - 19:45 Annecy IAE Salle 002 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • David Boiron
Yoga Personnels
ANNECY Yoga Personnels Pratique personnel USMB Personnel S2 Monday 12:00 - 13:30 Annecy IUT salle B450 Tous niveaux
  • Non évalué
  • David Boiron
ANNECY Yoga Personnels Pratique personnel USMB APSA PRINTEMPS Monday 12:00 - 13:30 Annecy IUT salle B450 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • David Boiron
ANNECY Yoga Personnels Pratique personnel USMB Personnel S2 Thursday 12:00 - 13:30 Annecy IUT G300 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • David Boiron
cross training personnels
ANNECY cross training personnels Pratique personnel USMB Personnel S2 Tuesday 12:00 - 13:30 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY cross training personnels Pratique personnel USMB APSA PRINTEMPS Tuesday 12:00 - 13:30 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Vincent Daniere