Offre de formations

Site Activité Groupement d'activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Teachers
Aïkido
LE BOURGET DU LAC Aïkido Sports de combat Semestre 2 Bourget Thursday 18:00 - 19:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Christophe LARIVE
Badminton
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Monday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Charlotte MOUGIN
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Tuesday 17:00 - 18:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Wednesday 17:00 - 18:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Baptiste BERTINOTTI
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Thursday 16:45 - 18:15 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
LE BOURGET DU LAC Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Thursday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Séverine FAURE BRAC
Basket
LE BOURGET DU LAC Basket Sports collectifs Semestre 2 Bourget Monday 17:00 - 18:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Héloïse ETELLIN
LE BOURGET DU LAC Basket Sports collectifs Semestre 2 Bourget Monday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Héloïse ETELLIN
Bodyform
LE BOURGET DU LAC Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Bourget Monday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Bourget Tuesday 17:00 - 18:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Cross Training
LE BOURGET DU LAC Cross Training Activités de la forme Semestre 2 Bourget Wednesday 17:00 - 18:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Danse
LE BOURGET DU LAC Danse
(Modern'jazz)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Marion CARTERET
LE BOURGET DU LAC Danse
(Rock)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Bourget Wednesday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
LE BOURGET DU LAC Danse
(Salsa)
Danses et Activités artistiques Semestre 2 Bourget Wednesday 20:00 - 21:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Escalade
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Bourget Wednesday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Bourget Wednesday 20:00 - 21:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Théo Brigaud
  • Christophe WILANO
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Bourget Thursday 13:15 - 14:45 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
LE BOURGET DU LAC Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Bourget Thursday 15:00 - 16:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Francoise Ducoeur
Football
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs S1 2022/23 Tuesday 20:00 - 21:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Norbert GERLAND
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 20:00 - 21:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Norbert GERLAND
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Wednesday 17:30 - 19:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederic Angelier-Leplan
LE BOURGET DU LAC Football
(Féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Wednesday 19:00 - 20:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederic Angelier-Leplan
LE BOURGET DU LAC Football
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Wednesday 20:30 - 22:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Frederic Angelier-Leplan
Handball
LE BOURGET DU LAC Handball
(Féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Handball
(Féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 20:00 - 21:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Handball
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Thursday 17:00 - 18:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Handball
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Thursday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
Kayak
LE BOURGET DU LAC Kayak Activités de pleine nature Kayak S2 Thursday 13:15 - 16:15 Bourget Club nautique du Bourget du Lac Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Musculation
LE BOURGET DU LAC Musculation Activités de la forme Semestre 2 Bourget Monday 17:00 - 18:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Olivier Bouthenet
LE BOURGET DU LAC Musculation Activités de la forme Semestre 2 Bourget Wednesday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Baptiste BERTINOTTI
LE BOURGET DU LAC Musculation Activités de la forme Semestre 2 Bourget Thursday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Rémi MENJOZ
Pratiques en Autonomie
LE BOURGET DU LAC Pratiques en Autonomie
(Bourget)
Pratiques en autonomie Pratiques en autonomie Thursday 12:00 - 18:15 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Romuald Birraux
  • Responsables Pratiques Autonomie
Rugby
LE BOURGET DU LAC Rugby
(Féminin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
  • Maxime RIMBOUD
LE BOURGET DU LAC Rugby
(Masculin)
Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
  • Maxime RIMBOUD
Self défense
LE BOURGET DU LAC Self défense Sports de combat Semestre 2 Bourget Thursday 13:15 - 14:45 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yoann Arnal
Tennis de table
LE BOURGET DU LAC Tennis de table Sports de raquettes Semestre 2 Bourget Tuesday 18:30 - 20:00 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Guillaume ETCHEVERRY
Trail
LE BOURGET DU LAC Trail Activités de pleine nature Kayak S2 Thursday 13:15 - 16:15 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Intermédiaires/Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Gwenael Masson
Volley
LE BOURGET DU LAC Volley Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 17:00 - 18:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Noel Poncet
LE BOURGET DU LAC Volley Sports collectifs Semestre 2 Bourget Tuesday 20:00 - 21:30 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Débutant(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Romuald Birraux
Yoga Personnels
LE BOURGET DU LAC Yoga Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Personnels Thursday 12:15 - 13:15 Campus du Bourget Gymnase Emile Allais Bat 1 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • Marion PERIVOLAS