Offre de formations

Site Activité Groupement d'activités Période Jour Horaires Zone géographique Lieu Niveau Type d'inscription Teachers
Aviron
ANNECY Aviron Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 14:00 - 15:30 Annecy le vieux CSAV aviron Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Calvin DAILLOUX
Badminton
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Monday 18:30 - 20:00 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Monday 20:00 - 21:30 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Thursday 19:30 - 20:45 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
ANNECY Badminton Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Thursday 20:45 - 22:00 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
Basket
ANNECY Basket
(3x3)
Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 17:30 - 18:45 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Basket Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 18:45 - 20:00 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Bodyform
ANNECY Bodyform Activités de la forme Semestre 2 Annecy Wednesday 11:45 - 13:15 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Cross Training
ANNECY Cross Training Activités de la forme Semestre 2 Annecy Thursday 18:15 - 19:45 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Escalade
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Monday 17:30 - 19:00 Annecy Etablissement Saint Michel Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Monday 19:00 - 20:30 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Tuesday 18:30 - 20:00 Annecy Etablissement Saint Michel Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Tuesday 20:00 - 21:30 Annecy Etablissement Saint Michel Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Wednesday 17:00 - 18:30 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Wednesday 18:30 - 20:00 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Intermédiaires/Confirmé(e)s
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 11:30 - 13:00 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
ANNECY Escalade Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 20:00 - 21:30 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Martin LEGAUT
Escalade Personnels
ANNECY Escalade Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Annecy Monday 12:00 - 13:30 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Football
ANNECY Football Sports collectifs Semestre 2 Annecy Thursday 14:00 - 15:30 Annecy le vieux Stade de foot Albigny Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yves Tramier
Futsal
ANNECY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 18:30 - 20:00 Annecy le vieux Wallon ( gymnase ) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yves Tramier
ANNECY Futsal Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 20:15 - 21:45 Annecy le vieux Pommaries (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Yves Tramier
Handball
ANNECY Handball Sports collectifs Semestre 2 Annecy Monday 18:15 - 19:45 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Philippe LHUILLIER
Musculation
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy Tuesday 18:20 - 19:50 Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy Thursday 16:35 - 18:05 Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Musculation Activités de la forme Semestre 2 Annecy Friday 13:15 - 14:45 Annecy Campus Annecy Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Running Personnel
ANNECY Running Personnel Pratique personnel USMB Semestre 2 Annecy Tuesday 12:00 - 13:30 Campus Annecy Halle du Bray ( salle de muscu ) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • nicolas grégoire
Self défense
ANNECY Self défense Sports de combat Semestre 2 Annecy Wednesday 20:30 - 22:00 Annecy le vieux Glaisins ( gymnase sport espace glaisins) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Pascal JABLY
Ski de fond
ANNECY Ski de fond Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 13:15 - 17:15 Annecy Campus Annecy Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Ski de fond ( Stage )
ANNECY Ski de fond ( Stage )
(Bessans 4 et 5 fevrier depart Annecy)
Sorties et stages Ski Bessans Saturday 07:00 - 17:30 Annecy Domaine Bessans Débutant(e)s/Intermédiaires
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
  • Gwenael Masson
Tennis
ANNECY Tennis Sports de raquettes Semestre 2 Annecy Thursday 13:30 - 15:00 Annecy Tennis Club Annecy le Vieux Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Adrien ALTER
Trail
ANNECY Trail Activités de pleine nature Semestre 2 Annecy Thursday 13:30 - 16:30 Campus Annecy Halle du Bray ( salle de muscu ) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Jean-Baptiste Evrot
Volley
ANNECY Volley Sports collectifs Semestre 2 Annecy Tuesday 20:00 - 21:30 Annecy le vieux Evire (gymnase collège evire) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
ANNECY Volley Sports collectifs Semestre 2 Annecy Thursday 12:00 - 13:30 Annecy le vieux Pommaries (gymnase) Tous niveaux
  • Évalué (option)
  • Évalué (bonification)
  • Non évalué
  • Vincent Daniere
Yoga Personnels
ANNECY Yoga Personnels Pratique personnel USMB Semestre 2 Annecy Thursday 12:00 - 13:30 Campus Annecy IAE ACY salle 101 Tous niveaux
  • Non évalué
  • Animations / Stages
  • charlene Perrissoud